Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 101

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Tempesta
Olio su tela.
164,00 x 214,00 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 102

GRUPPO DI TRE PICCOLE SPECCHIERE
XVIII secolo
Sagomate, in legno dorato, a rocailles con cadute di fiori laterali.
72 x 47 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 103

CORNICE CON SPECCHIO
XVIII secolo
Elaborata cornice in legno dorato e intagliato con foglie di quercia. Piccolo specchio centrale ovale.
47 x 40 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 104

LAMPADARIO
Murano, XX secolo
Vetro e metallo, con foglie e fiori su due livelli, a sei luci.
Danni e mancanze.
132 x 94 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 105

GRANDE VASO
XIX-XX secolo
Terracotta dipinta verde con decoro inciso, su piedistallo tripode in ferro battuto.
90 x 40 x 40 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 106

GIUSEPPE MARCHESI DETTO IL SANSONE 1699-1771
San Carlo e San Luigi Gonzaga
Olio su tela.
103,50 x 59,50 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 107

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
San Pietro martire
Olio su tela.
31,00 x 51,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 108

JOHANNES JANSSON 1588-1664
Ischia
Acquaforte con coloritura coeva.
40,00 x 50,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 109

DONATO BERTELLI 1558-1623
Nicsia circa 1575
Acquaforte incorniciata con bordure fitomorfe posteriori.
20,00 x 15,00 cm

Base asta: € 150

Lotto 110

Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
149,00 x 112,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700