Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 131

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Cornice rattangolare in legno dipinto e dorato con decori incisi, su piedi fogliacei, ai lati due serti di alloro, la cimasa centrata da un profilo sormontato da conchiglia, ai lati due vasi di fiori.
165 x 101 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 132

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Napoli, 1832-1835, assaggiatore Paolo De Blasio
Circolare, liscia, con bordi a decoro geometrico. Una ammaccatura sul coperchio.
Nel lotto anche una piccola lucerna in argento, Italia XX secolo.
566 g peso totale
Zuccheriera 12,5 x 9,5 x 7,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 133

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Torino, dopo il 1824
Circolare, liscia, gradinata, con bordi a decoro geometrico, prese ad ansa, il coperchio cimato da una coppia di colombe.
Argento 950‰
Ammaccature, difetti di chiusura.
450 g
14,5 x 20 x 14,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 134

COPPIA DI GIARE
Cina, XX secolo
Esagonali, in porcellana bianca e blu con decoro di draghi tra le nuvole.
26 x 13,5 x 13,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 135

CASSETTONE
Lombardia, fine del XVIII secolo e successivi
Intarsiato a decori floreali e geometrici, a tre cassetti.
Restauri, sostituzioni e rifacimenti.
92 x 130 x 57 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 136

SCATOLA IN ARGENTO
Italia , XX secolo
Quadrangolare, sagomata, con decoro floreale sbalzato, cesellato e inciso, dorata all'interno, con coperchio incernierato cimato da un mazzo di fiori.
1066 g
13 x 23 x 24 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 137

GRUPPO DI CINQUE PIATTI
XIX secolo
Porcellana policroma e dorata, al centro del cavetto paesaggi con volatili.
Lievi mancanze alla doratura, usure.
Diametro 22 cm

Base asta: € 400

Lotto 138

GRANDE RINFRESCATOIO IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Lobato e sagomato, con decoro sbalzato a tralci e grappoli d'uva, prese ferine con anello a serto d'alloro, dorato all'interno.
Iscritto sotto la base "3 febbraio 1932-3 febbraio 1957".
1602 g
23 x 24,5 x 21 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 139

DISEGNI DI FORTEZZE
XVIII secolo
Lotto composto da tre disegni e una stampa, raffiguranti fortezze lombarde e uno raffigurante i dintorni di Basilea.
Misure diverse.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 140

FAUSTINO JOLI 1814-1876
Passaggio di una requisizione austriaca – Guerra dell’anno 1859 – Compagnia Montechiari
Olio su tela, firmato a metà del margine inferiore, titolato in basso a destra.
86,00 x 124,00 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400