Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 131

ATTRIBUITO A MATTIA PRETI
Studio di figure
Matita rossa.
22,00 x 16,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 132

SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
Studio per battesimo e studio di figura assisa
Penna e inchiostro bruno.
La più grande 10 x 12,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 133

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
Studio di figura
Matita nera e gesso bianco su carta nocciola.
27,50 x 35,50 cm

Base asta: € 250

Lotto 134

GIACOMO ROSSI
Gruppo di due disegni di figura
Penna e inchiostro su carta.
Il più grande 21 x 28 cm

Base asta: € 600

Lotto 135

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Scena di battaglia
Penna, inchiostro bruno e bistro.
16,50 x 28,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 136

GIACOMO ROSSI
Penna e inchiostro su carta.
Il più grande 21 x 30,50

Base asta: € 600

Lotto 137

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Andata al calvario
Penna, inchiostro bruno e acquerello grigio.
39,50 x 29,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 138

ATTRIBUITO A PIETRO LONGHI
Ritratto di cacciatore
Matita nera e gesso bianco su carta cerulea.
24,50 x 18,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 139

Monaca e Frate in preghiera
Matita nera, penna, inchiostro bruno e bistro.
13,00 x 10,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 140

Vescovo in gloria
Penna e inchiostro bruno e bistro.
38,50 x 29,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500