Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 121

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Apparizione della Madonna della carità
Penna e inchiostro bruno, bistro e biacca.
20,00 x 27,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 122

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Studio di tre figure
Penna, inchiostro bruno e acquerello grigio.
17,00 x 12,50 cm

Base asta: € 150

Lotto 123

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Studio per soffitto
19,00 x 29,00 cm

Base asta: € 150

Lotto 124

Studio di due figure
Matita nera.
25,50 x 20,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 125

FRANCESCO ALLEGRINI
Studio di figure
Penna, inchiostro bruno su carta incollata su foglio di supporto.
6,00 x 10,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 126

Studio per Madonna con bambino e Sant'Anna
Matita rossa, penna, inchiostro bruno e bistro su carta incollata su foglio di supporto
24,50 x 40,50 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 127

Due studi di cartigli
Il più grande 18,5 x 26 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 128

Ritratto di famiglia
China e biacca su carta.
20,00 x 26,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 129

SCUOLA ITALIANA (?) DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Penna, inchiostro bruno, bistro e biacca su carta cerulea.
21,00 x 14,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 130

ATTRIBUITO A PIETRO ANTONIO NOVELLI
Illustrazione della Gerusalemme Liberata
Penna, inchiostro bruno, bistro.
23,00 x 16,50 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 850