Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 101

ALONSO GONZÁLEZ DE BERRUGUETE 1490-1561
Un guerriero
Formella lignea intagliata, dipinta e dorata.
19,00 x 31,00 x 5,00 cm
Nel saggio su Berreguete, Andreina Griseri descrive la presente formella: "Un rilievo inedito, preveniente certamente dalla Spagna, estratto da qualche contesto plastico, dimostra la mano di Berreguete leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 102

SCUOLA NORDICA DEL XVII SECOLO
Sant'Onofrio
Olio su tavola.
19,00 x 29,50 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 103

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Scena evangelica
Olio su tela applicata su tavola, entro cornice intagliata e dorata.
29,00 x 21,50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 104

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Due scene della Passione
Olio su tavola.
21,00 x 22,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 105

I giocatori
Olio su tela.
71,50 x 103,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 106

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Baccanale
Olio su tela.
22,00 x 32,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 107

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela.
88,00 x 106,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 108

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Il trapasso di San Giuseppe
Olio su tela.
38,00 x 22,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 109

Studio d’artista
Olio su tela applicato su tavola.
20,00 x 13,00 cm

Base asta: € 100

Lotto 110

SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO
Le Marie al sepolcro
Penna, inchiostro bruno e bistro.
19,00 x 14,50 cm