Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 71

COPPIA DI GEISHE
Giappone, prima metà del XX secolo
Due dipinti a inchiostro e colori su seta raffiguranti geishe. Cornice in legno e vetro protettivo.
43 x 35 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 72

COPPIA DI CONTENITORI CON COPERCHIO
Giappone, periodo Meiji
Coppia di piccole giare con doppio coperchio in ceramica Satsuma decorate in smalti policromi e dorate con composizioni floreali e scorci di paesaggi con figure. Marchio impresso alla base di entrambe.
13 x 12 cm

Base asta: € 150

Lotto 73

GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Cina e Giappone, XVIII-XIX secolo
Gruppo di piatti in porcellana con decoro a smalti policromi di tipo Imari , comprendente tre piatti Giappone XVIII secolo, un piatto Giappone periodo Meiji ed un piatto Cina seconda metà del XVIII secolo.
Il più grande 21,5 x 29 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 74

COPPIA DI XILOGRAFIE
Giappone, periodo Meiji
Coppia di xilografie policrome di cui una raffigurante il duello tra Nomi no Sukune e Taima no Kehaya, dalla serie Guerrieri coraggiosi di Yoshitoshi.
35 x 22 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 75

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI
Giappone, periodo Meiji
Porcellana con decoro a smalti policromi di tipo Imari, due con draghi al centro del fondo.
Il più grande diametro 21,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 76

GRUPPO DI STAMPE GIAPPONESI
Miscellanea contenente tredici tra acquerelli e xilografie colorate, la maggior parte provenienti dall'Impero del Sol Levante. Misure diverse.

Base asta: € 400

Lotto 77

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA
Giappone, XX secolo
Servizio per dodici persone, comprendente trentasei piatti piani di misure lievemente differenti, dodici piatti da dolce e dodici da frutta, dodici piatti fondi, dodici piattini da pane, quattro vassoi ovali, due salsiere ovali, sei saliere, undici porta uova, una leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 78

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO
Giappone, periodo Meiji
Porcellana con decoro a smalti policromi di gru, pini e paesaggi con personaggi entro riserve. Su entrambi una delle due grandi riserve sul corpo laccata e dorata, l’interno della bocca laccato. Marchio a sei caratteri al centro della base di entrambi.
60 x 27 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 79

COPPIA DI PANNELLI
Coppia di pannelli in legno rivestiti in seta verde ricamata a grandi tralci di crisantemi.
Piccole usure, mancanze e danni.
135 x 51,5 x 0,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 80

DUE VASI MONUMENTALI
Giappone, periodo Meiji
Metallo cloisonné, decorati sull'esterno con motivi geometrici e floreali.
Ammaccature e mancanze agli smalti con tracce di ossidazione.
128,5 x 49 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900