Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 51

TAPPETO
Cina, inizi XX secolo
Decoro policromo su fondo rosso con al centro drago e fenice in volo, sul bordo motivi floreali, padiglioni e oggetti musicali benaugurali. Segni di consunzione.
347 x 261 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 52

SCULTURA IN CORALLO
Cina, XX secolo
Raffigurante un bambino su un uccello.
8 x 5,5 x 1 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 53

SCULTURA IN CORALLO
Cina, inizi del XX secolo
Raffigurante gruppo con divinità maschile, attendenti femminili e bambini.
24 x 22 x 2,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 54

SCULTURA IN CORALLO
Cina, inizi del XX secolo
Scultura in corallo momo (corallium elatius) raffigurante una divinità femminile tra rami fioriti. Su base lignea con intarsi in filo metallico dorato.
17 x 10,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 55

GRANDE CACHE-POT
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi in stile Imari con arabeschi floreali.
45 x 52 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 56

DUE PICCOLI VASI
Cina, XX secolo
Porcellana a guscio d'uovo con decoro a smalti policromi di figure nel paesaggio.
Marchio aprocrifo di Qianlong.
12 x 5 cm

Base asta: € 200

Lotto 57

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi di figure fantastiche nel paesaggio, prese a testa di leone. Su base in legno.
28,5 x 15 x 11 cm

Base asta: € 200

Lotto 58

COPPIA DI VASI
Cina, metà del XX secolo
Porcellana con fine decoro a smalti policromi, sul corpo due grandi riserve con composizione di fiori e uccelli su sfondo giallo con arabeschi di loti stilizzati. Sul collo drago in accentuato rilievo.
Rotture e restauri sul collo di un vaso.
30 x 17 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 59

VASO A BALAUSTRO
Cina, fine del XIX secolo-inizi del XX secolo
Porcellana con invetriatura craquelé con draghi in biscuit in accentuato rilievo.
Marchio apocrifo di Chenghua.
46 x 20 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 60

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Decorato in blu cobalto con oggetti benaugurali su fondo Céladon, prese in forma di  leoni buddhisti sul collo.
57,5 x 23 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400