Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 21

CONTENITORE
Cina, XIX-XX secolo
Bronzo, manici modellati come fusti di bambù e decoro a rilievo di gusto arcaico sul corpo.
12 x 15 x 12 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 22

BUDDHA STANTE
Cina, XX secolo
Legno laccato, dipinto e dorato, nella mano sinistra un modellino di pagoda. Su base in legno sagomato.
Mancanze alle dita dei piedi.
60 x 25 x 17 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 23

VASO A BOTTIGLIA
Cina, XX secolo
Porcellana con invetriatura 'Tea Dust'.
18 x 14 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 24

DUE RULLI
Cina, XIX secolo
Legno intagliato e traforato con figure nel paesaggio, con finali in legno ebanizzato.
23,5 x 5 cm

Base asta: € 200

Lotto 25

DIVINITÀ TAOISTA
Cina, XX secolo
Scultura in ceramica finemente modellata, la divinità raffigurata seduta su plinto.
47 x 22 x 16 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 26

SCUOLA DI TOSA
Rotolo dipinto XVI-XVII secolo
China e acquerelli su carta.
120,00 x 37,50 cm
Il dipinto raffigura un nobiluomo e il suo attendente. La mano fluida, lo stile e la qualità della carta fanno pensare che l’opera fosse parte di un più ampio rotolo del periodo Muromachi. L’opera faceva parte della leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 27

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana Famiglia Verde con decoro di personaggi nel paesaggio e tappeti geometrici.
43,5 x 17 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 28

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana Famiglia Nera con decoro floreale a smalti policromi.
45 x 17,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 29

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Decorato a smalti della Famiglia Verde con figure e bande di motivi geometrici.
44,5 x 23 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 30

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI
Cina, seconda metà XIX secolo
Porcellana di tipo Canton con decoro a smalti policromi di figure, fiori, uccelli e insetti.
Il più grande diametro 38 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300