Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 31

TAPPETO PECHINO
Cina, inizi del XX secolo
Bicromia ocra e blu con decori floreali stilizzati entro cornici di motivi geometrici.
282 x 188 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 32

SGABELLO
Cina, XX secolo
Legno laccato in policromia con motivi floreali su fondo rosso.
43 x 38 x 38 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 33

TAPPETO PECHINO
Cina, inizi del XX secolo
Decoro a fiori stilizzati e motivi geometrici su fondo blu.
202 x 130 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 34

VASO IN TURCHESE
Cina, XX secolo
Finemente decorato sull'esterno a rilievo con tralci di fiori e foglie. Base in legno.
12 x 8 x 4 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 35

SCULTURA IN QUARZO ROSA
Cina, XX secolo
Raffigurante personaggio femminile e fiori. Base in legno.
23 x 13 x 5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 36

GLOBO A SORPRESA
Cina, XX secolo
Giadeite intagliata. Con base sagomata in legno.
Diametro 5,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 37

FIGURA FEMMINILE
Cina, XX secolo
Figura femminile stante in lapislazzuli, tra le mani una spiga di grano. Con base in legno e scatola.
25 x 9 x 4 cm

Base asta: € 200

Lotto 38

SCULTURA IN MALACHITE
Cina, XX secolo
Raffigurante divinità femminile tra nuvole, uccelli e in alto un padiglione inserito nell'aureola.
31 x 24 x 7 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 39

VASO CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
Malachite, con decoro floreale a rilievo e base in legno.
13 x 13 x 6,5 cm

Lotto 40

SCULTURA IN MALACHITE
Cina, XX secolo
Raffigurante personaggi femminili e motivi floreali. Base in legno.
17 x 18 x 4 cm