Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 41

DIVINITÀ GUERRIERA
Cina, inizi del XX secolo
Grande scultura in avorio raffigurante una divinità guerriera con armatura, spada, faretra e alabarda, su base in legno sagomata.
Lotto accompagnato da certificato CITES e licenza di esportazione.
9.635 g
85 x 15 x 20 cm

Base asta: € 3.500

Lotto 42

BUDDHA
Cina, inizi del XX secolo
Scultura in avorio raffigurante il Buddha assiso su doppio fiore di loto, incollata su base in legno sagomata.
240 g
15 x 8,5 x 8,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 43

COPPIA DI BODHISATTVA
Cina, dinastia Yuan
Legno intagliato, laccato e dorato, entrambe raffigurati stanti su base a fiore di loto, un braccio sollevato al gomito e l'altra mano a tenere un lembo di svolazzo in tessuto, vestite di ampio abito con gioiello sul petto, sul capo esuberante diadema.
55 x 16,5 x 11 cm

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 34.000

Lotto 44

MUSICISTA
Cina, inizi del XX secolo
Scultura in avorio raffigurante una figura femminile di musicista stante, con liuto e pipa tra le braccia, su base in legno sagomata.
340 g
23,5 x 5,5 x 5,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 45

MUSICISTA
Cina, inizi del XX secolo
Scultura in avorio raffigurante una musicista seduta, nelle mani due campanelli, l’esuberante capigliatura ravvivata da inchiostro, su base in legno sagomata.
420 g
18,5 x 8 x 8 cm

Lotto 46

DANZATRICE
Cina, inizi del XX secolo
Scultura in avorio raffigurante una figura stante, tra nastri al vento, su base in legno sagomata. Danni.
300 g
23 x 7,5 x 7,5 cm

Lotto 47

GRANDE DIVINITÀ FEMMINILE
Cina, inizi del XX secolo
Scultura in avorio che ritrae la divinità che regge un cesto con pesce e un ramo fogliato, su base in legno sagomata.
2.194 g
54 x 11 x 9,5 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 48

VASO CON COPERCHIO
Cina, inizi del XX secolo
Vaso in avorio, ovale, tripode, di forma arcaica, con piedi e prese ad anello zoomorfe, sul corpo due riserve, coperchio cimato da un leone buddhista. Con base in legno sagomata.
1.550 g
23,5 x 16,5 x leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 49

GUANYIN DALLE MILLE BRACCIA
Cina, inizi del XX secolo
Scultura in avorio che ritrae Guanyin seduta su base a doppio fiore di loto  sostenuta da piedistallo finemente intagliato con draghi, nuvole e caratteri ben augurali entro medaglioni. Al centro della base marchio apocrifo di Qianlong.
Lotto accompagnato da certificato leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 50

SCUOLA DI GUANGZHOU
Veduta di Macao XIX secolo
Grande veduta a volo d’uccello, acquerello su carta, con numerose e dettagliate indicazioni topografiche comprendente le isole intorno alla città, i mari popolati da imbarcazioni portoghesi, inglesi e cinesi. Strappi e mancanze soprattutto al margine destro.

Base asta: € 60.000