Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 61

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana, fondo rubino con decoro floreale stilizzato inciso sul quale si sovrappongono riserve di diverse forme con figure nel paesaggio.
Sbeccatura alla base.
59 x 24 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 62

COPPIA DI VASI
Cina, inizi XX secolo
Porcellana con decoro floreale a smalti policromi. Con base in legno sagomata.
44 x 20 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 63

TAPPETO PECHINO
Cina, inizi del XX secolo
Tappeto a fondo blu con composizioni di rami fioriti in vaso al centro e agli angoli.
208 x 122 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 64

GUÉRIDON
Cina, inizio XX secolo
Legno ebanizzato intagliato, a due piani, con piano superiore ottagonale in legno e marmo rosa.
84 x 40 x 40 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 65

TAPPETO PECHINO
Cina, inizi del XX secolo
Tappeto in bicromia ocra e blu decorato con motivi stilizzati di draghi e pipistrelli.
180 x 126 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 66

COPPIA DI PANDA
Cina, XX secolo
Metallo con decorazione a smalti cloisonné.
15 x 12 x 19 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 67

VASO A DOPPIA ZUCCA CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
Metallo cloisonné decorato con motivi floreali, su base in legno sagomata.
34 x 15 x 7 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 68

PIEDISTALLO
Cina, XX secolo
Legno ebanizzato, scolpito e traforato a decoro floreale, con gambe ad ansa unite da traverse e piano in marmo.
48 x 40 x 40 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 69

GRUPPO DI SEI STAMPE
Giappone, XX secolo
Sei xilografie policrome di cui cinque di Utamaro raffiguranti mezzo busto di figura femminile e una di Suzuki Harunobu raffigurante due amanti.
37 x 24 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 70

VASO A BALAUSTRO
Giappone, periodo Meiji
Metallo con smalti cloisonné a decoro di fiori e frutti con volatili e insetti su fondo turchese.
32 x 11 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175