Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 111

ATTRIBUITO A L. CAMBIASO 1527-1585
Fuga in Egitto
Penna, inchiostro bruno e matita rossa incollato su foglio di supporto.
40,50 x 29,50 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 112

ATTRIBUITO A MONCALVO
Figura assisa
Penna, inchiostro bruno, bistro.
18,00 x 15,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 113

SCUOLA ITALIANA (?) DEL XVI SECOLO
Due figure
Penna e inchiostro bruno.
13,00 x 5,50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 114

SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO
Studio di figura
Matita rossa su carta incollata su foglio di supporto.
20,50 x 21,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 115

ATTRIBUITO A GIOVANNI ALBERTI
Angeli musicanti
Matita nera, tracce di matita rossa (frammento).
10,00 x 15,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 116

SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SECOLO
Putti in volo
Olio su carta.
31,50 x 28,50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 117

SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO (?)
Studio per fregio
Matita nera, penna, inchiostro bruno e bistro.
19,00 x 25,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 118

Studio per un fregio
Penna, matita nera, inchiostro bruno e acquerello grigio.
Mancanze in alto a sinistra.
11,50 x 17,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 119

Scena storica
Penna, inchiostro bruno e bistro su carta incollata su foglio di supporto.
24,50 x 30,00 cm

Lotto 120

L’elemosina di San Martino e scena storica
22,00 x 27,50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000