ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1091

TURI SIMETI 1929
Composizione bianca 1980
Acrilico su tela sagomata.
100 x 120 cm
L'opera è formata da quattro pannelli ognuno firmato e datato al verso.

Stima : € 35.000 - 45.000

Lotto 1092

TANO FESTA 1938-1988
Senza titolo (Finestra) 1986
Acrilico e legno su tela.
100 x 70 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 1093

TANO FESTA 1938-1988
Paesaggio geometrico 1975
Tecnica mista su tela.
160 x 130 cm
Firmato, datato e titolato al verso.

Stima : € 7.000 - 9.000

Lotto 1094

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Un'idea brillante 1992 circa
Ricamo su tessuto.
17,5 x 18 cm
Firmato sul tessuto.
Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma e archiviata con il numero 8246 in data 4/3/2020.

Stima : € 20.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 1095

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
I mille fiumi più lunghi del mondo 1983
Stampa tipografica su carta.
81 x 138 cm
Firmata e numerata 50/99 al recto in basso al centro.
Torino, Gallery Franz Paludetto / LP 220, 16 83.

Nel 1977 Boetti pubblica il volume 'Classifying, the thousand longest rivers in the world' in cui raccoglie i frutti leggi tutto

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 1096

OLEG TSELKOV 1934
Women and cat 1986
Olio su tela.
116 x 89 cm
Recante iscrizione sul telaio al verso 'Oleg Tselkov - 1986 - Women and cat = 50 F'.

Stima : € 25.000 - 35.000

Lotto 1097

ALDO MONDINO 1938-2005
Hortensia Cézanne en gris Anni '70
Acrilico su tela.
80 x 80 cm
Firmato e titolato in basso al recto, al verso etichetta dello Studio d'arte Beniamino, Sanremo.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1098

ALDO MONDINO 1938-2005
Senza titolo 1960
Tecnica mista su tela.
147 x 98 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; firmato al verso.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1099

ALDO MONDINO 1938-2005
Purim 1991
Tecnica mista su linoleum.
190 x 140 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano.

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 1100

ALDO MONDINO 1938-2005
The Cabbalist 1993
Tecnica mista su linoleum.
190 x 140 cm

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000