ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1081

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo, Roma 1974-1978
Smalto su tela.
95 x 100 cm
Firmato al recto in basso a destra, recante al verso etichetta della Fondazione M.S. Multistudio, Roma. Opera accompagnata da autentica della Fondazione M.S. Multistudio, Roma e archiviata con numero 74-78/232.

Stima : € 15.000 - 20.000

Lotto 1082

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Esso 1975
Smalto su carta intelata.
40 x 36 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione M.S.Multistudio del 29/5/2017 e archiviata con numero 75/96.

Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 16.500

Lotto 1083

MARIO SCHIFANO 1934-1998
1 x 100 informazione (100 informazioni su Napoli e dintorni) 1985-1986
Smalto e acrilico su tela.
50 x 50 cm
Titolata, firmata e datata al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma, e archiviata con il numero 04300200620 in data 22/06/2020.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1084

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Acrilico e sabbia su tela.
50 x 50 cm
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma, e archiviata con il numero 04301200620 in data 22/06/2020.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1085

GIUSEPPE UNCINI 1929-2008
Senza titolo 1990
Tecnica mista su carta.
28 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1086

GIUSEPPE UNCINI 1929-2008
Spazi di ferro n°1 1989
Cemento e ferro.
31 x 25 x 12 cm
Firmato, datato e titolato sotto la base.

Stima : € 5.000 - 7.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1087

PIPPO ORIANI 1909-1972
Arabesque Cafè
Collage e tecnica mista su cartone.
50 x 61 cm
Firmato al recto; iscritto al verso ‘Arabesque cafè’ collage su cartone cm 50.61. Periodo parigino, è mio'.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1088

FRANCO ANGELI 1935-1988
Cave di Cusa Fine anni '60
Acrilico su tela.
70 x 60 cm
Firmato e titolato al verso.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1089

FRANCO ANGELI 1935-1988
Paesaggio 78 1978

FRANCO ANGELI 1935-1988
Paesaggio 78 1978
Tecnica mista su tela.
100 x 70 cm
Firmato al verso.
Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il numero P-110716/716.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1090

FRANCO ANGELI 1935-1988
Senza titolo 1983-1985
Tecnica mista su tela.
90 x 90 cm
Firmato al verso in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica emessa dall'Archivio Franco Angeli, Roma datata 3/03/2020 e archiviata con numero P-020320/1610.

Stima : € 4.000 - 6.000