ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1111

PIERO GILARDI 1942
Mais e neve 1987
Poliuretano espanso.
50 x 50 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 5.000 - 7.500

Lotto 1112

PIERO GILARDI 1942
Spiaggia con Eucalyptus 2017
Poliuretano espanso.
50 x 50 x 20 cm
Firmato e titolato al verso, entro scatola in plexiglass.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1113

HELMUT MIDDENDORF 1953
Fight 1991
Olio e collage su carta applicata su tela.
100 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; recante etichetta della Annina Nosei Gallery, New York, al verso.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1114

ROSS BLECKNER 1949
Senza titolo 1996
Olio su tela.
46 x 46 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 5.000 - 7.500

Lotto 1115

ROSS BLECKNER 1949
Monday #2 1996
Olio su tela.
46 x 46 cm

Stima : € 7.500 - 10.000

Lotto 1116

ELIO MARCHEGIANI 1929
Grammature di colore 1998
Intonaco su carta Fabriano.
35 x 50 cm

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1117

DAVID TREMLETT 1945
Finished beer 1978
Tecnica mista su carta.
41 x 76 cm
Firmata, datata, titolata e iscritta 'Finished beer - Mbeya Town - Tanzania - 78 - Scale 1cm/5cm' al recto in basso a destra.

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 1118

PIERRE KLOSSOWSKI 1905-2001
Senza titolo (Ritratto di un giovane con la sorella) 1977
Matite colorate su carta.
205 x 150 cm
Firmato e datato al verso.

Opera inedita, ma accompagnata da lettera autografa di Klossowski ai genitori dell’attuale proprietario che è raffigurato nell’opera a grandezza naturale. Nella lettera, datata “Paris ce 18 Mai

Stima : € 20.000 - 30.000

Lotto 1119

GIANLUIGI TOCCAFONDO 1965
Perché parto Anni '90
Tecnica mista su carta applicata su tela.
100 x 121 cm

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1120

DAVID BOWES 1957
Landscape with trumpets 2015
Olio su tela.
30 x 60 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 1.000 - 2.000