ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1101

ALBERTO GARUTTI 1948
Ricamo 1990
Ricamo su tela.
90 x 48 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 1102

GIORGIO GRIFFA 1936
Senza titolo 2003
Acrilico su tela, firmato e datato in alto al verso.
52 x 15 cm

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1103

LUIGI ONTANI 1943
InGanniMade 1980
Acquerello su carta fatta ad aquilone.
105 x 93,5 cm
Entro cornice in plexiglass.

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1104

SALVO 1947-2015
Novembre 1990
Olio su tela.
90 x 70 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 20.000 - 25.000

Lotto 1105

SALVO 1947-2015
Viaggio in Islanda 2009
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso.

Stima : € 15.000 - 20.000

Lotto 1106

MIMMO PALADINO 1948
Zanzariera bianca 2007
Olio e metallo su tavola.
113,5 x 84,5 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 12.000 - 16.000

Lotto 1107

MIMMO PALADINO 1948
Elmo 2007
Bronzo.
54,2 x 19 x 25 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista, e archiviata con il numero MP S07 110.

Stima : € 7.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1108

PIERO GILARDI 1942
Costa corallina 2015
Poliuretano espanso.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso, entro scatola in plexiglass.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1109

PIERO GILARDI 1942
Scogli Anni '2000
Poliuretano espanso.
70 x 70 cm

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1110

PIERO GILARDI 1942
Biodiversità esotica 2018
Poliuretano espanso.
70 x 70 cm

Stima : € 4.000 - 6.000