Martedì 17 novembre 2020 ore 14.00

Per maggiori informazioni scrivere a: design@astebolaffi.it

Lotto 421

WILLY RIZZO 1928-2013
Tre vuotatasche Anni '70
Acciaio, vetro colorato.
Firma dell'autore.
Il più grande 3.5 x 20 x 20 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 422

GIÒ POMODORO 1930-2002
'Guscio N.1' per Alessi D'Après 1972
Acciaio, polipropilene.
Marchio e numerazione AGN235.
Scatola originale.
Diametro 18 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 423

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Piatto serie 'Triplani' per Fontana Arte 1973
Cristallo colorato curvato.
Etichetta della manifattura.
3,5 x 38 x 25 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 424

FONTANA ARTE
Vuotatasche Anni '70
Cristallo molato.
Marchio del produttore.
3,5 x 13,5 x 13,5 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 425

INGO MAURER 1932-2019
Due lampade da tavolo 'Pollux' per Design M. Anni '60
Metallo cromato.
Altezza 13 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 426

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Lampada da poltrona ‘LP01 Nelly’ per Azucena 1979
Cuoio, ottone.
Marchio del produttore.
Difetti.
18 x 10 x 60 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 427

LAMPADA DA TAVOLO Italia, anni '70
Metacrilato, ottone cromato, tessuto.
80 x 37 x 37 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 428

ENZO MARI 1932
Due lampade da tavolo 'Aggregato' per Artemide 1974
Metallo verniciato, alluminio, metacrilato.
Mancanze.
100 x 50 x 37 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 429

RENÉ LALIQUE 1860-1945
Vaso 'Saint Marc' per Lalique Dal 1939, produzione seconda metà XX secolo
Cristallo modellato a stampo.
Firma incisa.
17 x 17 x 9 cm

Lotto 430

RENÉ LALIQUE 1860-1945
Vaso 'Mossi' Disegno 1933, produzione anni ‘90
Cristallo parzialmente satinato e specchiato.
Altezza 21 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 900 - 1.200