Martedì 17 novembre 2020 ore 14.00

Per maggiori informazioni scrivere a: design@astebolaffi.it

Lotto 431

RENÉ LALIQUE 1860-1945
Vaso Anni '90
Cristallo trasparente ed ambra.
Firmato.
Altezza 35 cm

Base asta: € 1.300 | Stima : € 1.500 - 1.800

Lotto 432

VENINI
Coppa a canne ritorte 1988
Vetro soffiato.
Firma incisa 'Venini 88 for Iveco'.
11 x 27,5 x 27,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 433

VENINI
Uovo a canne ritorte 1983
Vetro soffiato.
Firma e data incisa.
Altezza 18 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 434

VENINI
Vaso a canne ritorte 1984
Vetro soffiato.
Firma e data incisa.
Altezza 35 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 435

LINO TAGLIAPIETRA ( ATTRIBUITO) 1934
Vaso per VeArt 1983
Vetro soffiato.
Firmato e datato.
21 x 13 x 11 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 436

ALESSIO TASCA 1929
Sfera Anni '80
Ceramica trafilata smaltata.
Marchio dell'autore.
23 x 22 x 22 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 437

STUDIO TORRIGIANI
Gruppo di quattro contenitori Anni '80
Ceramica smaltata.
Firma della manifattura.
Difetti.
Il più grande 26 x 26 x 26 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 438

PHILIPPE STARCK 1949
Due lampade da tavolo 'Ara' per Flos 1988
Metallo brunito, vetro.
56 x 28 x 17 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 439

EMMANUEL BABLED 1967
Due vasi 'Monofiore H2O' per Venini 2000 circa
Vetro soffiato con applicazioni.
Firmati 'Venini 2007'.
Altezza 23,5 e 19 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 900

Lotto 440

RODOLFO DORDONI 1954
Vaso 'Manto' per Venini 2000 circa
Vetro soffiato molato.
Firmato 'Venini 2001.
Altezza 16,5 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800