DESIGN [NUOVA DATA]

Giovedì 13 maggio 2021, ore 15
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 11

PIER LUIGI COLLI 1895-1968
Tavolo da caffè Anni '30
Legno di rovere.
Lievi difetti.
56 x 64 x 64 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 12

LAMPADA A SOSPENSIONE Italia, XX secolo
Metallo, vetro.
90 x 50 x 40 cm
Un identico esemplare illumina il vestibolo di Villa Bouilhet a Garches, Parigi, detta 'L'Ange Volant', progetto architettonico di Gio Ponti, Emilo Lancia e Tomaso Buzzi del 1926.

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 13

DUE POLTRONE Italia, Anni '50
Legno, rIvestimento originale in velluto.
Lievi difetti.
86 x 94 x 110 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 14

ERNESTO VALABREGA 1901-1944
Due poltrone per Vittorio Valabrega Anni '30
Legno, rivestimento in tessuto.
75 x 66 x 70 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.800

Lotto 15

GIO PONTI 1891-1979
Lampada a sospensione per Fontana Arte 1931
Metallo, vetro satinato.
Cilindro interno sostituito.
40 x 40 x 40 cm

Base asta: € 8.000 | Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 16

GIO PONTI 1891-1979
Poltroncina per Palazzo degli Uffici Montecatini, produzione Parma Antonio & figli 1936
Bakelite, Anticorodal, vinilpelle.
Restauro al rivestimento.
78 x 61,5 x 52 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 17

CORNICE PORTAFOTOGRAFIE Murano, Anni '40
Vetro, ottone.
32 x 26 x 20 cm

Lotto 18

FRATELLI TOSO
Vaso a 'reticello' Anni '30
Vetro soffiato.
21 x 18 x 18 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 19

VITTORIO ZECCHIN (ATTRIBUITO) 1878-1947
Grande piatto baccellato Anni '20
Vetro soffiato.
5 x 45 x 45 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800

Lotto 20

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Figura di pesce per Barovier & Toso Anni '30
Vetro modellato a caldo.
18 x 15 x 6 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400