DESIGN [NUOVA DATA]

Giovedì 13 maggio 2021, ore 15
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 61

DUE POLTRONE Italia, Anni '50
Struttura in metallo, rivestimento in velluto.
91 x 71 x 83 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 62

FONTANA ARTE
Specchio da parete Anni '50
Ottone, vetro specchiato.
Etichetta 'Luigi Fontana & C.'
110 x 65 x 4 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 63

GRANDE SPECCHIO DA PARETE Italia, Anni '50
Ottone, vetro specchiato.
Lievi difetti.
120 x 55 x 2,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 64

OSCAR TORLASCO (ATTRIBUITO) 1934-2004
Due lampade da soffitto per Lumi Anni '50
Alluminio verniciato, ottone, vetro.
Catalogo Lumi 1963, p. 237 modello simile.
35 x 35 x 18 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 65

ICO PARISI 1916-1996
Due poltrone per Ariberto Colombo 1950
Legno, tessuto.
106 x 77 x 81 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 7.000

Lotto 66

SALICE E RIVA - CANTÙ
Tavolo basso Anni '50
Ottone, marmo.
Lievi difetti.
48 x 89 x 59 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 67

CESARE LACCA (ATTRIBUITO) 1929
Tavolino Anni '50
Ottone, marmo.
Lievi difetti.
41 x 92 x 44 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.100 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 68

TAVOLO BASSO Italia, Anni '50
Legno, ottone, vetro.
50 x 84 x 51 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700

Lotto 69

PANCHETTA Italia, Anni '50
Legno, rivestimento in vinilpelle.
Difetti.
50 x 54 x 32 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 70

DUILIO BERNABÉ (DUBÉ) 1914-1961
Tavolo basso per Fontana Arte Anni '50
Ottone, metallo verniciato, vetro dipinto a smalto.
Firmato.
42,5 x 139 x 78 cm

Base asta: € 3.800 | Stima : € 3.800 - 6.000