DESIGN [NUOVA DATA]

Giovedì 13 maggio 2021, ore 15
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 41

PIER LUIGI COLLI 1895-1968
Tavolo da pranzo 1950 circa
Legno lastronato, ottone.
74 x 120 x 120 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 42

QUATTRO GRANDI LAMPADE DA PARETE Anni '40
Ottone verniciato, vetro.
60 x 13 x 10 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 43

PIETRO CHIESA (NELLO STILE DI)
Due lampade da terra 'Luminator' 1950 circa
Metallo verniciato.
Difetti.
178 x 26 x 26 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 2.000

Lotto 44

GRANDE LAMPADA DA PARETE ESTENSIBILE Anni '50
Ottone, paralume in carta.
Lievi difetti.
Estensione massima 170 cm
30 x 47 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 45

DUE POLTRONE Italia, Anni '40
Legno, corda intrecciata.
Lievi segni del tempo.
80 x 62 x 80 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 46

POLTRONA PIEGHEVOLE Italia, Anni '40
Legno, metallo, cuoio.
Lievi difetti.
104 x 68 x 90 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 47

FRANCESCO FERRARIO 1875-1946
Tavolo basso Anni '40
Legno, intarsi in legni vari e radica.
Etichetta originale del produttore.
51 x 67 x 67 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 48

PICCOLO VASO Murano, Anni '50
Vetro soffiato incamiciato.
11 x 8 x 5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 49

PAOLO VENINI 1895-1959
Portacandela per Venini Anni '50
Vetro soffiato.
Etichetta originale, firma all'acido.
14 x 10 x 10 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 50

PAOLO VENINI 1895-1959
Sfera per Venini Anni '60
Vetro 'sommerso'.
Lievi difetti e segni del tempo.
10,5 x 10,5 x 10,5 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200