Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 171

Due specchi da parete Italia, Anni '50
Ottone, vetro specchiato.
45 x 90 x 4 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 172

Specchio da parete Italia, Anni '70
Ottone, vetro specchiato.
Lievi mancanze.
82 x 52 x 3 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 173

MATHIEU MATEGOT 1910-2001
Lampada da tavolo'Java' 1954
Ottone, metallo verniciato.
Segni del tempo.
28 x 22 x 18 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 174

PIERRE GUARICHE (NELLO STILE DI)
Lampada da tavolo Anni '70
Metacrilato, ottone.
25 x 36 x 36 cm

Base asta: € 500

Lotto 175

STUDIO BBPR
Due lampade da parete 'Polimnia ' per Artemide 1967
Metallo cromato, vetro.
Segni del tempo.
48 x 25 x 38 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 176

STUDIO BBPR
Mobile serie ‘Arco’ per Olivetti Synthesis 1963
Metallo verniciato, legno laminato.
78 x 180 x 43 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 177

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Tavolo per Poltronova 1960
Metallo, legno.
71 x 125 x 125 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 178

PAOLO CALIARI 1932-2014
Divano e poltrona '895' per Cassina 1963
Legno, tessuto.
Difetti.
Poltrona 72 x 83 x 85
Divano   72 x 148 x 85

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 179

PAOLO CALIARI 1932-2014
Divano' 895' per Cassina 1963
Legno, tessuto originale.
Segni del tempo.
66 x 226 x 84 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 180

Tavolino Italia, Anni '60
Legno.
Difetti.
42 x 83 x 65 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750