Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 201

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Due cornici da parete 'Fasce cromate' per Azucena Anni '70
Ottone cromato.
Lievi difetti.
74 x 57 x 2 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 202

TITO AGNOLI 1931-2012
Lampada da terra '387' per OLuce Anni '60
Marmo, metallo nichelato.
Difetti.
192 x 17 x 18 cm

Base asta: € 700

Lotto 203

FONTANA ARTE
Portaombrelli Anni '60
Ottone, vetro.
60 x 23 x 23 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 204

LUIGI FABRIS 1883-1952
'Il Signor Bonaventura' Anni '30
Ceramica smaltata.
Marchi della manifattura.
Restauri.
31 x 13 x 13 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 205

Due posacenere
Ceramica smaltata.
Firmati.
4,5 x 19,5 x 16 cm

Lotto 206

PAOLO VENINI 1895-1959
Compostiera ‘4745’ per Venini Anni '60
Vetro soffiato.
Firma incisa.
26 x 8,5 x 8,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 207

ALDO LONDI 1911-2003
Vaso per Bitossi Anni '50
Ceramica smaltata.

43 x 12 x 12 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 208

ALDO LONDI 1911-2003
Vaso per Bitossi Anni '50
Ceramica smaltata.
Lievi difetti.
50 x 22 x 22 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 209

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Portaombrelli Anni '60
Ottone, metallo serigrafato.
Marchio della manifattura.
Lievi segni del tempo.
58 x 25,5 x 25,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 210

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Portaombrelli serie 'Greche' Anni '60
Ottone, metallo serigrafato.
Difetti.
54 x 26 x 26 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000