Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 231

ENZO MARI 1932
Vaso serie 'Bambù' per Danese 1969
PVC.
Etichetta originale.
34 x 12 x 10 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 232

ENZO MARI 1932
'Ecolo' per Officina Alessi 1995
Legno, plastica.
11 x 50 x 30 cm
Produzione limitata di 80 scatole contenenti ognuna quattro vasi realizzati personalmente da Enzo Mari, con etichetta numerata e firmata dall'autore.

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 233

ENZO MARI 1932
Gettacarte 'Mascarene' per Danese 1964
PVC.
Marchio del produttore.
90 x 25 x 25 cm

Base asta: € 200

Lotto 234

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Set da scrivania 'Sinthesis 45' per Olivetti, 1973 1973
ABS.
Lievi difetti.
Il più basso 6 x 19 x 9 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 235

SIMON FUSSEL
Scrivania '4601' per Kartell 1975
ABS, legno.
Marchio della manifattura.
Lievi segni del tempo.
73 x 140 x 45 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 236

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Appendiabiti, gettacarte e portavasi 'Sinthesis 45' per Olivetti 1973
Metallo, ABS.
Appendiabiti 153 x 58 x 58 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 237

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Cinque lampade a sospensione 'Relemme' per Flos 1962

Metallo verniciato, gomma.
Lievi difetti.
Etichetta della manifattura.

39 x 39 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 238

Due sgabelli Italia, Anni '60
ABS, tessuto.
46 x 42 x 42 cm

Base asta: € 300

Lotto 239

Due poltrone girevoli Italia, Anni ''60
Vetroresina, tessuto.
67 x 88 x 90 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 240

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide Anni '60
Ottone nichelato, vetro.
25 x 18 x 16 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100