Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 261

SERGIO MAZZA 1931
Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide, anni '60 Anni '60
Metallo nichelato, vetro.
13 x 20 x 28 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 262

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Due lampade da parete 'Mania' per Artemide 1963
Metallo verniciato, vetro, ottone.
24 x 24 x 10 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 263

FRANÇOIS MONNET (ATTRIBUITO) 1946
Tavolo basso per Kappa Anni '70
Acciaio, vetro.
29 x 60 x 60 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 264

Acciaio, vetro.
29 x 80 x 80 cm

Lotto 265

Tavolo basso Anni '70
Acciaio, vetro.
34 x 130 x 60 cm

Base asta: € 400

Lotto 266

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada a sospensione '2133' per Arteluce 1976
Metallo verniciato.
21 x 62 x 62 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 267

OSVALDO BORSANI 1911-1985
Cinque poltrone componibili 'P24' ed un tavolino 'T67' per Tecno 1961
Metallo, legno, tessuto.
Difetti.
P24  70 x 62 x 77 cm
T67  39 x 69 x 69 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 268

OSVALDO BORSANI 1911-1985
Due poltrone P110 'Canada' per Tecno 1965
Legno, rivestimento in cuoio.
Lievi segni del tempo.
82 x 80 x 90 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 269

OSVALDO BORSANI 1911-1985
Divano D110 'Canada' per Tecno 1965
Legno, rivestimento in cuoio.
Etichetta della manifattura.
Lievi segni del tempo.
82 x 135 x 90 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 270

NICO EDEL 1901-1971
Poltrona Anni '70
Legno, corde elastiche.
Mancanze e lievi difetti.

75 x 71 x 80 cm

Base asta: € 500