Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 291

VITTORIO INTROINI 1911-1985
Tavolo 'Chelsea' per Saporiti, 1966 1966
Legno laccato, metallo cromato.
Lievi difetti.
Aperto 76 x 100 x 200
76 x 100 x 100 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 292

PERRY A. KING E S. MIRANDA
Sette lampade da parete ' Aura1' per Arteluce Anni '80
Alluminio, metallo verniciato.
Etichetta originale.
24 x 44 x 22 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 293

MARIO BELLINI 1935
Due divani 'Le Stelle' per B&B Italia 1974
Poliuretano e Dacron, rivestimento in tessuto originale.
Etichetta originale.
74 x 170 x 85 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 294

ROSS LITTELL 1924-2000
Quattro poltroncine 'Cigno' per ICF De Padova, anni '70 Anni '70
Metallo cromato, metallo, cuoio.
81 x 52 x 60 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 295

VITTORIO INTROINI 1911-1985
Sei sedie 'Chelsea' per Saporiti Anni '60
Legno, metallo, tessuto.
83 x 46 x 60 cm

Base asta: € 800

Lotto 296

ENNIO CHIGGIO 1938
Tre lampade da parete o soffitto per Emmezeta Anni '70
Metallo, metacrilato.
Lievi difetti.
Etichetta originale.
60 x 60 x 26 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 297

ICO E LUISA PARISI
Quattro tavolini componibili 1970 circa
Legno laccato.
Lievi difetti.
Parere favorevole dell’Archivio Design Ico Parisi.
40 x 53 x 29 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 298

GINO MAROTTA 1935-2012
Lampada da parete 'Dalia' per Poltronova 1968
Alluminio verniciato, metacrilato.
55 x 55 x 10 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 299

MARIO BELLINI 1935
Due elementi componibili 'Le Bambole' per B&B Italia 1970
Poliuretano, cuoio.
Marchio originale.
70 x 165 x 80 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 300

POLIARTE (ATTRIBUITO)
Diciannove lampade da parete Anni '70
Acciaio, vetro.
Le più alte 18 x 14 x 16 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200