Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 301

WILLY RIZZO 1928-2013
Sei sedie 'SQ' Anni '70
Ottone cromato, rivestimento in alcantara.
77 x 48 x 49 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 302

CRISTAL ART
Appendiabiti da parete 1960
Vetro verniciato e specchiato.
50 x 110 x 4 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 303

ALDO TURA 1909-1963
Portabottiglie Anni '60
Ottone, legno, pergamena.
Segni del tempo.
77 x 37 x 37 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 304

STILUX
Lampada da terra Anni '60
Ottone, metacrilato.
Lievi segni del tempo.
153 x 48 x 42 cm

Base asta: € 500

Lotto 305

GIUSEPPE CALONACI 1931
Lampada da tavolo Anni '70
Legno, bronzo, metacrilato.
Firmato.
43 x 38 x 10 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 306

Tavolo consolle Italia, Anni '70
Ottone, metacrilato.
Lievi segni del tempo.
77,5 x 136 x 60 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 307

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Lampada da terra 'Cobra' per Azucena 1974

Metallo verniciato.
175 x 18 x 23 cm

Base asta: € 400

Lotto 308

LUCIANO LELII
Lampada da terra '14161 Alfa' per Arredoluce 1973
Ghisa, acciaio, metallo cromato.
196 x 23 x 23 cm

Base asta: € 200

Lotto 309

SERGIO MAZZA 1931
Lampada da terra 'Beta' per Artemide Anni '60
Marmo, metallo, vetro.
Segni del tempo.
174 x 28 x 28 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 310

GIORGIO CERETTI & PIETRO DEROSSI
Due lampade da terra, serie limitata Anni '80
Metallo verniciato, tessuto.
Lievi difetti e restauri.
200 x 50 x 30 cm

Base asta: € 1.500