Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 311

MARIO BELLINI 1935
Tre lampade "Area" per Artemide 1974
Metallo verniciato, carta.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
La più alta 200 x 26 x 26 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 312

CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI
Lampada da tavolo ‘Pupa’ per Lumenform Anni '70
Metallo cromato, vetro, gomma.
33 x 22 x 32 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 313

STILNOVO
Lampada da tavolo '8096' Anni '60
Metallo, vetro stampato.
Lievi segni del tempo.
40 x 26 x 26 cm

Base asta: € 500

Lotto 314

PIA GUIDETTI CRIPPA
Lampada da tavolo '884' per Lumi 1970
Metallo verniciato, vetro.
46 x 26 x 26 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 315

CINI BOERI 1924
Quattro lampade '602' per Arteluce 1968
Metallo, ABS.
Etichetta della manifattura.
Lievi segni del tempo.
27 x 15 x 15 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 316

CINI BOERI 1924
Metallo, ABS.
Etichetta originale.
Lievi segni del tempo.
27 x 15 x 15 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 317

POZZI E VERGA
Quattro poltroncine 'Brigitte' Anni '60
Legno laccato, tessuto.
Restauri.

73 x 57 x 54 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 318

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto per T&J Vestor Anni '80
Cotone, poliestere, polipropilene.
Etichetta originale.
131 x 189 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 319

PIETRO PALANGE E WERTHER TOFFOLONI
Due poltrone 'Hoop' per Germa 1972
Legno laccato, cuoio.
Lievi segni del tempo.
103 x 75 x 76 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 320

GIULIANO CESARI
Due lampade da parete per Nucleo Sormani 1969
Metallo cromato, alluminio.
42 x 37 x 25 cm