Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 251

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Due tavolini 'Marcel' per Simon Anni '70
Metallo cromato, vetro.
Tavolo 31 x 43 x 40 cm
Tavolo 37 x 43 x 43 cm
37 x 43 x 43 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 252

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Quattro sedie 'Kazuki' per Simon 1969
Legno laccato.
Etichetta della manifattura.
108 x 46 x 46 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 253

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Armadio 'Bramante' per Simon 1965
Legno laccato.
132 x 168 x 45 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 254

LUCIAN R. ERCOLANI 1988-1976
Due poltrone 'Evergreen' per Ercol Anni '60
Legno, tessuto.
Lievi difetti.
103 x 73 x 90 cm

Base asta: € 600

Lotto 255

SERGIO ASTI 1926
Due poltroncine pieghevoli 'Navy' per Zanotta 1969
Legno, metallo, cuoio.
Lievi segni del tempo.
88 x 58 x 55 cm

Base asta: € 300

Lotto 256

Due poltrone ed un divano Italia, Anni '60
Metallo, legno, tessuto.
Lievi difetti.
Divano 79 x 130 x 73 cm
Poltrona 79 x 57 x 73 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 257

MARIO BELLINI
Due daybed 'Le Mura' per Cassina 1972
Poliuretano, tessuto.
Restauri.
60 x 90 x 234 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 258

AFRA E TOBIA SCARPA
Divano ‘Soriana’ per Cassina 1970
Poliuretano, metallo cromato, rivestimento in velluto.
Difetti.
54 x 162 x 89 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 259

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Due lampade da soffitto 'Triteti' per Artemide Anni '70
ABS.
Marchio originale.
8 x 31 x 31 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 260

LUMI (ATTRIBUITO)
Due lampade da parete Anni '60
Metallo verniciato e cromato, vetro.
14 x 23 x 23 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400