Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 141

FRANCO ALBINI 1905-1977
Tavolo 'TL2 Cavalletto' per Poggi 1950

FRANCO ALBINI 1905-1977
Legno, metallo verniciato.
Segni del tempo.
70 x 180 x 70 cm

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 142

FRANCO ALBINI 1905-1977
Libreria 'LB7' per Poggi, 1957 1957
Legno, ottone.
300 x 176 x 36 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 143

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Poltrona 'Sanluca' per Gavina 1959
Legno, rivestimento in pelle.
Lievi difetti.
99 x 84 x 100 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 144

GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979
Lampada a sospensione per Venini Anni '50
Vetro incamiciato soffiato.
50 x 50 x 50 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 145

GIO PONTI 1891-1979
Due poltrone 1960 circa
Legno, rivestimento in tessuto.
Accompagnate da expertise del Gio Ponti Archive .
80 x 62 x 60 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 146

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Lampada da terra 'Cobra' per Azucena 1974
Metallo verniciato.
Altezza 175 cm

Base asta: € 700

Lotto 147

Letto 'Spagnolo' per Azucena Anni '50
Metallo verniciato, ottone cromato.
Mancanze.
68 x 91 x 186 cm

Base asta: € 400

Lotto 148

IGNAZIO GARDELLA 1905-1999
Raro lampadario a dodici luci, produzione Azucena 1962 circa
Ottone, alluminio, vetro opalino.
Lievi difetti e segni del tempo.
Produzione limitata per Casa B.
125 x 128 x 128 cm

Base asta: € 9.000

Lotto 149

Lampada da terra 1962 circa
Metallo verniciato.
Lievi difetti.
Uno di due esemplari realizzati per Casa B., Milano.
220 x 47 x 47 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 150

Sospensione 'LS10' per Azucena 1967
Metallo brunito, vetro soffiato.
150 x 30 x 30 cm

Base asta: € 250