Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 131

OSTUNI E FORTI
Lanmpada da terra '397' per OLuce 1960
Metallo verniciato, ottone nichelato, politene.
Difetti.
168 x 46 x 46 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 132

TITO AGNOLI 1931-2012
Lampada da terra '3317' per OLuce Anni '60
Ottone, metallo verniciato, tessuto.
Segni del tempo e lievi mancanze.
170 x 55 x 55 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 133

GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÒ
Lampada da parete per Arteluce Anni '50
Ottone, alluminio verniciato.
Etichetta originale.
Difetti.
100 x 13 x 13 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 134

GINO SARFATTI 1912-1985
Sei lampade da parete ‘211’ per Arteluce 1958
Alluminio verniciato.
Etichetta originale.
20 x 3 x 5,5 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 135

GINO SARFATTI 1912-1985
Rara lampada da tavolo '599' per Arteluce 1968
Metallo cromato, alluminio.
Lievi mancanze e segni del tempo.
70 x 60 x 25 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 136

Libreria Italia, Anni '60
Legno laccato, legno, ottone.
300 x 88 x 28 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 137

Libreria Italia, Anni '60
Legno laccato, legno, ottone.
300 x 88 x 28 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 138

GINO SARFATTI 1912-1985
Rara lampada da parete '146' per Arteluce 1964
Metallo verniciato, ottone, vetro soffiato.
Lievi difetti.
40 x 30 x 33 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 139

GAE AULENTI 1927-2012
Poltrona a dondolo 'Sgarsul' per Poltronova 1962
Legno, pelle.
Minor wear.
100 x 75 x 90 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 140

FRANCO ALBINI 1905-1977
Quattro poltroncine 'Luisa' per Poggi 1955
Legno, rivestimento in tessuto.
78 x 53 x 56 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800