Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 401

DANIELA PUPPA
Lampada da tavolo per Fontana Arte 1991
Metallo, vetro.
Lievi mancanze.
84 x 50 x 12 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 402

ROMEO REGA 1904-1968
Lampada da tavolo anni '80
Metallo cromato, legno laccato.
Firmato.
Tessuto paralume mancante.
80 x 42 x 42 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 403

P. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO
Poltrona 'Sacco' per Zanotta 1968
Vinilpelle, polistirolo.
Etichetta del produttore.
75 x 70 x 70 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 404

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Due poltroncine pieghevoli 'Ginevra' per BBB Bonacina 1979
Legno laccato.
Lievi difetti.
80 x 67 x 53 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 405

CINI BOERI 1924
Poltroncina 'Strips' per Arflex 1968
Legno, rivestimento in tessuto.
Etichetta del produttore.
Segni del tempo.
70 x 80 x 68 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 406

SERGIO MAZZA 1931
Lampada a sospensione 'Delta Grande' per Artemide 1960
Vetro, ottone.
Lievi difetti.
120 x 30 x 30 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 407

MASSIMO VIGNELLI E PAOLO VENINI
Lampada da parete per Venini serie '4000' anni '60
Ottone, vetro.
11 x 28,5 x 28,5 cm

Base asta: € 450 | Stima : € 450 - 650

Lotto 408

CONSOLLE Italia anni '70
Ottone, radica.
Lievi segni del tempo.
81 x 140 x 39 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 409

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto 'Rosita' per T&J Vestor anni '80
Lana.
Etichetta originale.
200 x 300 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 410

TAVOLINO seconda metà del XX secolo
Ceramica smaltata.
47 x 47 x 47 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 600