Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 421

NANDA VIGO 1936
Specchio 'Round Round' per Glas Italia 1987
Vetro acidato e specchiato.
Certificato di Autenticità dell'archivio.
80 x 80 x 5 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 422

HANS HOLLEIN
Divano 'Mitzi' per Poltronova 1981
Legno, rivestimento in tessuto.
Marchio del produttore.
Lievi segni del tempo.
88 x 200 x 70 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 423

HANS HOLLEIN
Lampada da terra 'Kohlmarkt' per Baleri Italia 1984
Metallo, metallo verniciato.
225 x 70 x 20 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 424

EMILIO VEDOVA 1919-2006
'Grafico n.4' per Forme e Superfici - Gruppo NP2 1972
Incisione su zinco.
Etichetta dell'editore.
70 x 97 x 2,3 cm

Base asta: € 900

Lotto 425

GIUSEPPE SANTOMASO 1907-1990
'Enigma' per Forme e Superfici-Gruppo NP2 1972
Incisione su zinco.
Etichetta originale.
Esemplare 6/200.
96,5 x 83 x 2,3 cm

Base asta: € 900

Lotto 426

GRUPPO NP2 (NERONE CECCARELLI E GIANCARLO PATUZZI)
Scultura 'C44-Insieme' 1972
Alluminio.
Marchio degli autori.
Edizione 72/100.
53 x 59 x 17 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 427

GINO MAROTTA 1935-2012
Specchio 'Koan Bonda' per Lorenzon 1968
Legno laccato, vetro specchiato.
Lievi difetti.
96 x 96 x 2 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.500

Lotto 428

GIACOMO BALLA
'Nuvolo' per SimonGavina 2005
Acciaio.
Firmato e numerato 52/400.
Lievi difetti.
58 x 30 x 30 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 429

GIACOMO BALLA
'Dianto120' per SimonGavina 2005
Acciaio.
Firmato e numerato 3/250.
Certificato di garanzia 'Fiori Futuristi' Giacomo Balla.
121 x 75 x 75 cm

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 430

LUCIO DEL PEZZO 1933-2020
Specchio per Rimadesio anni '80
Vetro specchiato serigrafato.
Etichetta della manifattura.
78 x 78 x 2 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400