Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 411

LUIGI MASSONI 1930
Toilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968
Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio.
Lievi difetti.
72 x 65 x 65 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 412

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Lampadario 'Black and White' per Flos 1965
Alluminio, vetro.
120 x 50 x 50 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 413

Lampada a sospensione 'Black & White' per Flos 1965
Alluminio, vetro
100 x 50 x 50 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 414

MARIO BELLINI
Due divani 'DUC' per Cassina anni '70
Rivestimento in cuoio.
Lievi segni del tempo e restauri.
72 x 160 x 85 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 415

GIO PONTI 1891-1979
Progetto per lampade 1967

GIO PONTI 1891-1979
Progetto per lampade 1967
Pennarelli colorati su carta lucida.
Lievi strappi e mancanze.
52,2 x 52,2 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 416

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Poltrona e poggiapiedi 'Regina d'Africa' per Alias 1979
Legno verniciato, tessuto.
Etichetta del produttore.
Sedia 122 x 100 x 50 cm
Poggiapiedi 53 x 78 x 45 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 417

RON ARAD 1951
Due poltroncine 'Zigo Zago' per Driade 1993
Metallo cromato, rattan.
87 x 52 x 70 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 418

EDOARDO LANDI 1937
Specchio 'Zorzon Sedici' per SimonGavina 2004
Stampa su metacrilato specchiato, MDF.
Etichetta originale.
48 x 192 x 2 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 419

ANTONIA ASTORI 1940
Scrivania serie 'Kroma' per Driade 1981
Metallo, legno, laminato plastico.
75 x 160 x 73 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.500

Lotto 420

ANNA FASOLIS ED ENZO MARI
Due lampade da terra 'Polluce' per Artemide 1963
Metallo, vetro soffiato.
108 (180) x 30 x 30 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800