Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 81

ORFEO TAMBURI 1910-1994
Nudo di schiena 1944
China su carta.
28 x 20 cm
Firmato al recto in basso a destra, datato a sinistra, al verso etichetta Galleria Le Immagini, Torino. Opera accompagnata da certificato di autenticità dalla galleria Le Immagini, Torino 1976.

Stima : € 150 - 300

Lotto 82

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Nudo di schiena
Pastelli colorati e matita su carta.
56 x 45 cm
Firmato al recto in basso, al verso etichetta Galleria Le immagini, Torino. Opera accompagnata da autentica della Galleria Le Immagini, Torino 1982.

Stima : € 600 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 83

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Figura maschile
Matita marrone su carta.
40 x 28 cm
Opera accompagnata da autentica della Galleria Le Immagini, Torino 1978.

Stima : € 600 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 84

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Nello (volto velato) 1937
Matita a olio su carta.
27 x 21 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra con dedica: "al caro bel Nello .... Popolino al mare, auguri", al verso etichetta/scheda Galleria La Bussola, Torino. Opera accompagnata da garanzia di autenticità su fotografia della Galleria leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 85

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Ragazzo seduto 1945
Matita marrone su carta.
41,5 x 25 cm
Firmato e datato al recto in basso. Opera accompagnata da autentica della Galleria Le Immagini, Torino 1978.

Stima : € 600 - 1.500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 86

MARINO MARINI 1901-1980
Cavaliere 1944
Inchiostro su carta.
35 x 25 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica di Marina Marini su fotografia 1981 (con timbro dogana traforo Gran San Bernardo).
Archivio Fondazione Marino Marini 22/2/2017, n° 761.

Stima : € 5.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 87

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Que font ces gens (illustration pour le labyrinthe de Maurice Sandoz) 1945
China su carta.
15,5 x 9,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica di Robert P. Descharnes, Parigi 2003, rif. archivio : D-3461.
Disegno originale realizzato per le illustrazioni de "Il labirinto" di Maurice Sandoz, pubblicato leggi tutto

Stima : € 23.000 - 30.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 88

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Devant le chateau un carrosse passait (Illustration pour le labyrinthe de Maurice Sandoz) 1945
China su carta.
15,6 x 9,8 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica di Robert P. Descharnes, Parigi 2003. Rif. archivio: D-3463.

Stima : € 18.000 - 23.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 89

ALIGI SASSU 1912-2000
Lo specchio 1938
Acquarello su carta.
47 x 34,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, a destra sull'angolo timbro e numero, al verso etichetta/scheda Galleria I Portici, Torino. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità della Galleria I Portici, Torino leggi tutto

Stima : € 400 - 800

Lotto 90

ALIGI SASSU 1912-2000
Rappresaglia anni '40
Tecnica mista su carta.
47 x 64 cm
Firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, 1996 e da dichiarazione di autenticità su fotografia con timbro e firma galleria L'Incontro, Chiari (BS).

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 1.000