Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 111

ALIGI SASSU 1912-2000
I puledri rosa 1988
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra. Al verso firmato, titolato, datato e numero di archivio.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 112

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Cataina 1931
Terracotta.
63 x 40 x 33 cm

Stima : € 6.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 113

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Contadino con sacco di patate 1973
Olio su tela.
71 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sul telaio, timbro con numero Galleria d'Arte Farsetti, Prato e timbro Galleria l'Arte Antica.

Stima : € 35.000 - 45.000 | Aggiudicato a : € 45.000

Lotto 114

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Rose 1975
Olio su tela.
30 x 22 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela timbro e firma Galleria La Barcaccia, Fiuggi. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

Stima : € 14.000 - 18.000

Lotto 115

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Airone 1978
Bronzo, edizione di 8.
80 x 61 x 30 cm
Firmato alla base. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 116

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Mangiatore d'anguria 1946
China su carta intelata.
32 x 21 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta scheda Galleria d' arte contemporanea Ricerche, Torino.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 117

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Nudo 1976
Acquarello su carta.
35 x 49 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbro Galleria La Colomba, Torino 1977. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 118

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Il vecchio e la cortigiana 1976
China e tempera su carta.
35 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, a sinistra: 'da Lucas Carnach il vecchio e la cortigiana', al verso etichetta/scheda Galleria La Colomba, Torino. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Lotto 119

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Senza titolo anni '70
Matita e carboncino su carta spolvero giuntata in alto.
96 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 120

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Tetti di via Leonina '60
Olio su masonite.
18 x 24 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato al centro.

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 9.000