Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 131

GIÒ POMODORO 1930-2002
Sole Reale 1975
Tecnica mista su cartoncino.
55 x 75 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 132

MARIO CEROLI 1938
Sole 1968
Legno balza, ed. 56/90
75,5 x 106 cm
Firmato e numerato al recto. Edizione di novanta pezzi unici: contenuti in cornice dell'artista.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 133

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo '70
Detessiture su tela di juta.
93 x 100 cm
Firmato al verso sul telaio sui quattro lati. Opera restaurata dal museo Emblema, Napoli.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 134

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1979
Tele tinte sovrapposte e detessute.
130 x 90 cm
Firmato e datato al verso sul telaio sui quattro lati. Opera restaurata dal Museo Emblema, Napoli.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 135

GIULIO TURCATO 1912-1995
Tecnica mista su tela.
60 x 80 cm
Firmato al verso, sul telaio etichetta/scheda con timbro Galleria Panarte, Milano per la mostra personale dell'artista Novembre 1972.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 136

GIULIO TURCATO 1912-1995
Cangiante viola Anni ‘70
Tecnica mista su tela.
50 x 100 cm
Firmato al recto in basso a destra e al verso.

Lotto 137

PIERO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo 1982
Olio e tempera su carta
100 x 70 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 138

PIERO RUGGERI 1930-2009
Composizione in bianco 2003
Tempera, carboncino e matita su carta
47 x 65 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 139

PIERO RUGGERI 1930-2009
Superficie nera 2000
Olio su tavola.
40 x 60 cm
Firmato, datato e titolato al verso

Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 140

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Senza titolo 1952
Tempera su carta.
31,2 x 46,3 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso le seguenti scritte: "Sg. Achille", "M. Bianco", "Casa pp Barolo", "fianco casetta". Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice TZO 1950 132.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.500