Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 121

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Studio per 'gli amanti' 1978
China e tempera su carta.
37,5 x 54,5 cm
Firmato al recto in basso, al verso etichetta/scheda con timbro Galleria La Colomba, Torino. Opera accompagnata da autentica su fotografia della vedova, 1983..

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 122

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Danzatrice 1973
Bronzo.
27 x 44 x 25,5 cm
Firmata sotto il piede. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia. Galleria Berman, Torino.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 123

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Le maschere Anni '70
Olio su carta intelata.
27 x 40 cm
Firmato al recto in alto a destra. Opera accompagnata da autentica della moglie Franca Gentilini su fotografia, Torino 1986.

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 124

SERGIO UNIA 1943
Testa di contadino 1980
Terracotta.
35 x 20 x 25 cm
Opera accompagnata autentica dell'artista su fotografia e catalogata con il n° 14/80.

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 125

FRANZ BORGHESE 1941-2005
La coppia 1986
Inchiostro e acquarello su carta.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbro Galleria Accademia, Torino.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 126

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Fabrizia 1978
Bronzo.
32 x 45 x 22 cm
Firmato alla base della schiena.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 127

XAVIER BUENO 1915-1979
Maternità.
Tecnica mista su tela.
100 x 70 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, firmato al verso sulla tela.

Stima : € 18.000 - 25.000

Lotto 128

GIULIANO VANGI
Donna nuda 1978
Marmo bianco di Carrara.
27,5 x 10 x 6 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, 1979.

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 129

PIERO MANZONI 1933-1963
Senza titolo 1957
Catrame, tempera e smalto su tela.
70 x 50 cm
Firmata e datata al recto in basso al centro, al  verso sulla tela: ‘Piero Manzoni via Cernaia 4 T 662929’.
Opera archiviata presso la Fondazione Piero Manzoni.
L'opera è più volte riprodotta, anche insieme all'artista, leggi tutto

Stima : € 90.000 - 140.000 | Aggiudicato a : € 80.000

Lotto 130

BRUNO MUNARI 1907-1998
Positivo negativo 1950
Matita e tempera su carta.
35 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, a destra "Roma mostra Art Club, collezione Dorazio", al verso etichetta/scheda con timbro e firma Galleria Fonte D'Abisso, Modena. Opera accompagnata da autentica della Galleria Fonte leggi tutto

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.400