Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 91

MARIO SIRONI 1885-1961
Montagne Metà anni '50
Olio su cartone telato.
38 x 45 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso timbro e firma galleria Milano, Milano e etichetta/scheda Galleria La Bussola, Torino.
Opera accompagnata da autentica del prof. Francesco Meloni, Milano 1990.

Stima : € 6.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 92

MARIO SIRONI 1885-1961
Figura di uomo in piedi 1942-43
Nero bitume e matita su carta.
41 x 27,5 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia di L. Cavallo e archiviato dallo stesso, Milano 1981.
Disegno proveniente dalla raccolta Variati, parte di un gruppo di opere lasciate da Sironi personalmente a Variati.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 93

MARIO SIRONI 1885-1961
Composizione metà anni '40
Tempera e inchiostro su carta intelata.
39 x 49,4 cm
Firmato al recto al centro del lato destro, al verso etichetta/scheda Galleria La Bussola, Torino. Opera accompagnata da autentica del Professor Francesco Meloni su fotografia, Milano 1992.

Stima : € 7.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 94

MARIO SIRONI 1885-1961
Composizione con cavallo bianco 1955 ca.
Olio su tela.
40 x 49,5 cm
Firmato al recto al centro del lato destro, al verso firmato se titolato sulla tela in alto, al centro la sigla W.M. (Willy Macchiati). Opera accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia, archiviato dallo stesso Milano 1995 e da leggi tutto

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 95

LORENZO VIANI 1882-1936
Annibaletto il filosofo (o figura di marinaio) 1939
Inchiostro su carta.
17 x 12 cm
Al verso, a mano: "autentico 'tocco in penna' di Lorenzo Viani riproducente 'Annibaletto il filosofo' personaggio ben noto al gruppo di Vàgeri: studio del dipinto omonimo dello stesso Lorenzo Viani. Pescia 1966" firma da decifrare e leggi tutto

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 96

LORENZO VIANI 1882-1936
Gli sfrattati 1909
China su carta.
24 x 32 cm
Al verso etichette/schede della Galleria La Navicella, Viareggio e della Galleria La Bussola, Torino e etichetta scritta a mano: 'pubblicato sulla monografia ottobre 1965 Galleria Brera presso Codebò'. Opera accompagnata da certificato di leggi tutto

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 97

CARLO CARRÀ 1881-1966
Natura morta con pesci 1963
Matita grassa su carta.
27,5 x 41,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, a sinistra titolato. Autentica su fotografia rilasciata dal Catalogo Generale delle Opere di Carrà.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 98

FELICE CASORATI 1883-1963
Nudo tra i campi (o studio per ombre) 1951
Matita su carta.
45,5 x 60 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda della Galleria La Bussola, Torino. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità su fotografia con timbri a secco e firma dell'archivio Galleria La leggi tutto

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 99

FELICE CASORATI 1883-1963
Testa di ragazzo 1950
Sanguigna e matita su carta da pacchi.
48 x 32 cm
Firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia del figlio dell'artista, Francesco Casorati Pavarolo, Torino 1994.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 100

FELICE CASORATI 1883-1963
Concertino 1959
Matita su carta.
34 x 23,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichette/schede Galleria La Bussola, Torino e della mostra 'Casorati i disegni', Palazzo Opesso, Chieri e Fondazione Palazzo Bricherasio, Torino. Opera accompagnata da certificato di provenienza leggi tutto

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.400