Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 101

FELICE CASORATI 1883-1963
Fanciulla seduta 1959
Olio magro su carta intelata.
50 x 35 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria d'Arte Narciso, Torino n° CAS.F/384.

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 102

FELICE CASORATI 1883-1963
Ragazza seduta (donna) 1963
Matita contè su carta nera.
36,5 x 28 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria la Bussola, Torino. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità su fotografia con timbri a secco e firma della Galleria La leggi tutto

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 103

GIORGIO MORANDI 1890-1964
Natura morta 1960
Matita su carta.
16,3 x 24 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda Galleria De Foscherari, Bologna e etichetta Arte Più, Ferrara. Autentica dei fratelli Morandi su fotografia (Bologna, 1975) sulla stessa timbro e firma per legittima leggi tutto

Stima : € 20.000 - 30.000

Lotto 104

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
La partenza del cavaliere 1951-1952
Olio su tela.
35 x 55 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul telaio timbro corniciaio Paciosi, Roma. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Claudio Bruni Sakraischik e archiviata presso la Fondazione De Chirico, Roma con ricevuta di pagamento in leggi tutto

Stima : € 35.000 - 50.000 | Aggiudicato a : € 41.000

Lotto 105

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Scogliera 1938
Tecnica mista acquarello su carta.
70 x 105 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 106

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Paesaggio con castello
Tecnica mista e gessetti su masonite.
80 x 100 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 107

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Zoagli
Olio su tela.
40 x 60 cm
Firmato e datato al verso in basso a sinistra. Al verso sulla tela nr. 199.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 108

UMBERTO LILLONI 1898-1980
Lago di Lugano 1968
Olio su tela.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela firmato, titolato e datato e la scritta: "Certifico la presente tela di mia mano, Umberto Lilloni, Milano 3-12-1969". Sul telaio timbri dell'Ente Internazionale d'Arte e Cultura, Milano e leggi tutto

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 109

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Senza titolo 1974
Acquarello e tempera su carta intelata.
20 x 27,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al centro a matita: "autenticato il 12 1974 Guidi". Al verso timbro Italvetro, Mestre.

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 110

CARLO LEVI 1902-1975
Gli amanti anni '60
Olio su tela.
50 x 61 cm
Firmato al recto in basso a sinistra e al verso sulla tela con numerazione.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500