Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 141

VALERIO ADAMI 1935
Fatto 1960
Olio su carta.
40 x 30 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso.
Archivio Valerio Adami: identificazione nr. 636.

Stima : € 2.500 - 5.000

Lotto 142

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Senza titolo 1951
Tecnica mista su carta.
49 x 68 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti, archivio n° T 1553.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 143

GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND 1903-1980
Welsch landscape 1974
Guache su carta.
22 x 17 cm
Firmato con sigla al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda Galleria la Bussola, Torino 1983. Esp. 1983, Graham Sutherland. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbri a secco e firma della Galleria La Bussola, leggi tutto

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 144

ANTONIO CORPORA 1909-2004
Natura morta con pesci 1962
Olio su tela.
60 x 40 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda con firma Galleria Codebò, Torino.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 145

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Chiuso in sé 1966
Olio su cartone.
30 x 38 cm
Firmato, datato e titolato al verso.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 146

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
La spada impigliata 1969
Olio su cartone.
46 x 51 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato titolato e datato.

Lotto 147

ENRICO BAJ 1924-2003
Senza titolo 1986
Tecnica mista con collage su tapezzeria montata su tavola.
62 x 76 cm
Firmato al recto ion basso a sinistra, al verso dedica con disegno e firma. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 148

LUCIO DEL PEZZO 1933-2020
Senza titolo 1983
Acquarello e collage su cartoncino
57 x 38 cm
Firmato e datato al recto in basso. Al verso timbro Galleria Maurizio Corraini, Mantova e etichetta Arte Fiera 1983, Bologna.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Corraini, Mantova 1983.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 149

VALERIO ADAMI 1935
Teatrino 2000
Matita su carta.
48 x 36 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso, al verso etichette/schede: Galleria Marlborough, New York, Galleria Marlborough, Monaco, Galleria Gianpiero Biasutti, Torino.

Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 150

VALERIO ADAMI 1935
Arancio '60
Olio su tavola.
58 x 46 cm
Opera registrata presso l'archivio Valerio Adami: identificazione nr. 637.

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 8.500