Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 171

MIMMO PALADINO 1948
Lotto di otto tavole originali 'da Pinocchio' 2003
Tecnica mista, acquarello, tempera e collage su carta.
48 x 38 cm
Otto tavole originali realizzate per le illustrazioni del libro Pinocchio edito da Papiro Arte, Venezia e R & F, Tokio e pubblicato nel 2004 in quattro diversi formati editoriali: doppio portfolio di opere leggi tutto

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 172

MIMMO PALADINO 1948
48 x 38 cm

Lotto 173

MIMMO PALADINO 1948
Senza titolo 1986
Bronzo.
35 x 24,5 x 42 cm
Firmato, datato e numerato sul lato posteriore.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 7.000 - 10.000

Lotto 174

MIMMO PALADINO 1948
Senza titolo 1983
Acquarello e matite colorate su carta.
31 x 38,5 cm
Frimato con sigla MP e datato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da dichiarazione su fotografia di Carlo Signorini, Parigi 2001.
Bozzetto per mosaico, realizzato nel 1983, leggi tutto

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 175

MIMMO PALADINO 1948
Elmo 2007
Bronzo.
33 x 19 x 29 cm
Firmato, datato e numerato all'interno dell'elmo sul davanti.
Opera archiviata con il n° MP S07 109.

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 176

SANDRO CHIA 1946
Senza titolo 1984
Monotipo su cartone entro cornice realizzata dall'artista.
130 x 95 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 177

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO

Lotto 178

FRANCESCO CLEMENTE 1952
Senza titolo anni '70
Tecnica mista su carta intelata.
156 x 106 cm

Stima : € 90.000 - 120.000 | Aggiudicato a : € 78.000

Lotto 179

UBALDO BARTOLINI
Paesaggio 1994
Olio su tela.
70 x 50 cm
Firmato e datatao al verso.  Opera registrata all' Archivio U. Bartolini.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 180

ARCANGELO
Carro d'amore 2004
Tecnica mista, collage su carta.
80 x 40 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, titolato in alto, al verso etichetta/scheda Galleria Depelmann, Langenhagen.
Il secondo: Case, 2005
Firmato e datato al recto in basso a leggi tutto

Stima : € 1.000 - 1.500