Arte Moderna e Contemporanea


ASTA
Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

ESPOSIZIONE
Da giovedì 3 a martedì 8 novembre (domenica inclusa) dalle 10.00 alle 19.00. Sabato 5 novembre dalle 10.00 alle 24.00.
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Gli esperti sono a disposizione per fornire ulteriori fotografie, condition report o qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita:
info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 161

GERHARD RICHTER 1932
Firenze 21/99 2000
Olio su fotografia, incorniciata, sotto vetro.
12 x 12 cm
Firmato, datato e numerato al verso, con scheda. L'edizione Firenze, fatta a mano con olio su fotografie a colori, è basata su tre fotografie fatte da Richter nel 1999 sulle rive dell’Arno. Nel titolo il numero leggi tutto

Stima : € 35.000 - 45.000 | Aggiudicato a : € 36.000

Lotto 162

ROBERT MAPPELTHORPE
Senza titolo 1975
Polaroid in bianco e nero. 
8,5 x 10,5 cm
Al verso etichetta/scheda Allison Jacques, Londra.

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 163

ROBERT MAPPLETHORPE
Senza titolo 1975
Polaroid a colori.
10,5 x 9 cm
Al verso etichetta/scheda Allison Jacques, Londra. 
 

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 164

ROBERT MAPPLETHORPE
Senza titolo (autoritratto) 1975
Polaroid a colori.
10,5 x 9 cm
Al verso etichetta/ scheda Allison Jacques, Londra. 

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 165

JOHN BALDESSARRI
Cow (maquette for Elbow Series) 1999
Fotografie.
76 x 76 cm
Al verso etichette Art Logistics Limited e J. Solomon Enterprises, Los Angeles.

Stima : € 15.000 - 20.000

Lotto 166

DAVID TREMLETT 1945
Drawing for a wall #14 1998
Pastello su carta. 
103 x 147 cm
Al verso etichetta/scheda galleria De Wuust, Lokeren (Belgio) 2018.

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 167

HAMISH FULTON
Alpaca 1981
Stampa alla gelatina ai sali d'argento.
105 x 128 cm
Bibl. H.Fulton, Hamish Fulton: selected walks 1969-1989, lbright-Knox Art Gallery 1990. Prov. Valsecchi, Milano.
.

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 168

HAMISH FULTON
Earth wall 1981
Stampa alla gelatina ai sali d'argento.
130 x 105 cm

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 169

MIMMO PALADINO 1948
Lotto di otto tavole originali 'da Pinocchio' 2003
Tecnica mista, acquarello, tempera e collage su carta.
48 x 38 cm
Otto tavole originali realizzate per le illustrazioni del libro Pinocchio edito da Papiro Arte, Venezia e R & F, Tokio e pubblicato nel 2004 in quattro diversi formati editoriali: doppio portfolio di opere leggi tutto

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 170

MIMMO PALADINO 1948
Lotto di otto tavole originali 'da Pinocchio' 2003
Tecnica mista, acquarello, tempera e collage su carta.
48 x 38 cm
Otto tavole originali realizzate per le illustrazioni del libro Pinocchio edito da Papiro Arte, Venezia e R & F, Tokio e pubblicato nel 2004 in quattro diversi formati editoriali: doppio portfolio di opere leggi tutto

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Risultati per pagina: 10 25 50