Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 151

GIANGIACOMO SPADARI 1938-1997
Epico II° 1974
Acrilici su tela.
70 x 50 cm
Firmato e titolato al verso sulla tela e etichetta scheda Galleria d'arte contemporanea Ricerche, Torino.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 152

GIANGIACOMO SPADARI 1938-1997
Fonderia 1974
Olio su tela.
70 x 70 cm

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 153

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo '80
Smalto e pastello su tela.
70 x 100 cm
Firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Schifano n. 05204220917.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 154

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo (cavallo) '80
Smalto e pastello su tela.
60 x 80 cm
Firmata al recto, opera accompagnata da autentica dell'Archivio Schifano n. 05203220917.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 155

PIERO GILARDI 1942
Frutta caduta 1992
Poliuretano espanso.
30 x 30 cm
Firmato, titolato e datato al verso. Sotto teca di plexiglass.

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 156

ELISEO MATTIACCI 1940-2019
Sentire il rumore del mare 1969
Acquarello su carta.
68 x 48 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda e timbro Studio Cavalieri Arte Contemporanea, Bologna.

Stima : € 800 - 2.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 157

MARCO GASTINI 1938-2018
Senza titolo 2002
Tecnica mista su carta.
42 x 55 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 158

EMILIO VEDOVA 1919-2006
Senza titolo 2006
Tecnica mista su carta uso mano.
60 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato e datato.

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 159

MARKUS LÜPERTZ
Five Dirk 1992
Olio su carta intelata.
100 x 78 cm
Firmato al recto in basso a destra, al centro titolato.

Lotto 160

GERHARD RICHTER 1932
Firenze 22/99 2000
Olio su fotografia, incorniciata, sotto vetro.
12 x 12 cm
Firmato, datato e numerato al verso, con scheda. L'edizione Firenze, fatta a mano con olio su fotografie a colori, è basata su tre fotografie fatte da Richter nel 1999 sulle rive dell’Arno. Nel titolo il numero leggi tutto

Stima : € 35.000 - 40.000 | Aggiudicato a : € 36.000