ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 81

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Nei Giardini delle Tuileries 1967
Acquaforte su carta Oxford incollata (cm 21.2x15), ed. H.C.
35,3 x 25 cm
Firmata al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria D'Arte Narciso, Torino. Edizione di venticinque esemplari.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200

Lotto 82

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Lotto di tre incisioni: cattedrali 1975
Litografie con diversa numerazione tutte tirate a 125 esemplari.
75,5 x 73,5 cm
Tre incisioni che rappresentano cattedrali tutte con tiratura 125 con edizioni diverse, ciascuna firmata e numerata al recto.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 83

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Le Donne 1975
Tre acqueforti-acquetinte a colori, ed. 38/90.
76 x 56,5 cm
Cartella completa edita da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano. Opere accompagnate da dichiarazione di autenticità della Stamperia d'Arte Galleria La Colomba, Torino.

Lotto 84

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Le Donne 1976
Quattro litografie, ed. 78/125.
74 x 56 cm
Cartella completa contenente quattro litografie, ciascuna litografia è firmata al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 85

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Le Maschere di Gentilini 1981
Acquaforte-acquatinta a colori, ed. 78/125.
56,5 x 76 cm
Cartella completa di quattro incisione, ciascuna firmata e numerata a matita. Comprende: Pulcinella, Tartaglia, Silvana e la contadina, Coviello e Luzio, stampato su carta Arches dalla Stamperia Il Cigno, Roma.

Lotto 86

PIETRO GHIZZARDI 1906-1986
Uccello 1973

PIETRO GHIZZARDI 1906-1986
Lotto di tre opere: Uccello 1973
Tecnica mista su cartone.
20,5 x 30 cm
Lotto di 3 opere ad olio, le altre:
Tigre 1974, tecnica msita su cartone, cm 29.5 x 50 e
Francescano, 1973, tecnica mista su cartone, cm 30 x 20.5.
Tutti firmati e

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 87

EMILIO GRECO 1913-1995
Lotto di tre acquaforti: Composizione n° 1 1980
Acquaforte, ed. P.A.
66 x 75 cm
Firmata, datata e titolata al recto in basso a destra con dedica ‘ad personam’. Al verso bordo della cornice timbrato Arquati Brevetti.
La seconda: Danzatrice n°3, 1971, Acquaforte, ed. P.A., Cm 60 x 50 (49 x 39). Firmato, titolato  e leggi tutto

Base asta: € 100 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 88

EMILIO GRECO 1913-1995
Studio di testina 1960

EMILIO GRECO 1913-1995
Studio di testina 1960
Matita su carta.
14 x 20 cm
Firmato e datato al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 89

EMILIO GRECO 1913-1995
Lotto di due opere: Profilo di donna 1964
China e pennarello su carta.
60 x 42 cm
Firmato al recto in basso, al verso autenticato dall'autore. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità su fotografia della Galleria Le Immagini, Torino 1976.
La seconta: Riflessioni, acquaforte leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 350 - 700 | Aggiudicato a : € 360

Lotto 90

EMILIO GRECO 1913-1995
La sirena 1989
Bronzo, ed. 72/100.
59 x 27 x 15 cm
Firma e numerazione incise alla base.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'artista.

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.500