ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 91

EMILIO GRECO 1913-1995
Idea per una scultura 1970
Bronzo, pezzo unico.
37 x 44 x 22 cm
Firmato alla base dei piedi. Opera accompagnata da autentica dell'artista.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 92

EZIO GRIBAUDO 1929
Lotto di 10 Logogrifi serigrafie su carta
Logogrifi, serigrafie su carta, ed. 11/25.
55 x 66,5 cm
Lotto di dieci serigrafie firmate al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Stima : € 350 - 700 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 93

GIULIANO GRITTINI 1951
Lotto di due opere su carta: Elio Fiorucci 1951
Collage e materiali misti su cartoncino.
56 x 50 cm
Firmata al recto in basso, timbro a secco dell'autore.
L'altra: Marilyn (cm 26.5x19), Firmata al recto con timbro a secco dell'auto

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 94

MARIO GUERZONI
Pescatore che aggiusta le reti
Olio su tavola
15 x 20 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 95

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Volto 1966
Carta intelata.
32 x 23,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela scritta illeggibile e vari timbri: Galleria d'Arte Bredda, Milano marittima, Galleria Cesare, Rimini ed altri illeggibili. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 96

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Figure
Matita e tempera su carta.
45 x 33,5 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 97

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Due nudi
Acquaforte acquatinta a colori, ed. 54/95.
38 x 53 cm

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 98

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Senza titolo Anni '70
Acquaforte acquatinta a colori, ed. XXVII/L ( cm 53 x 42).
56,5 x 44,5 cm
Firmato e numerato al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 99

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Caffè Greco
Litografia a colori (cm. 44x59), ed. 82/125.
44 x 59 cm
Firmato e numerato al recto in basso, timbro a secco.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 100

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Figura
Litografia a colori, ed. 21/75.
60 x 80 cm
Firmato e numerato al recto, al verso etichette/scheda con timbro e firma della galleria La Colomba, Torino.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 175