Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00
Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101
MINO MACCARI 1898-1989
Lotto di sei litografie acqueforti.
La prima Acquaforte, ed. 25/65.
52 x 36 cm
La prima acquaforte misura cm 52x36. Firmata e numerata al recto.
Le altre cinque sono tutte della stessa edizione, stesse misure (50x35), stessa numerazione
Base asta: € 300 | Stima : € 350 - 700
MINO MACCARI 1898-1989
Senza titolo 1987
Olio su legno inciso.
55 x 39,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbro e firma Sant’Agostino snc Torino.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.
Base asta: € 350 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 350
MINO MACCARI 1898-1989
Incontro al caffè
Olio su tela.
32 x 25 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso autenticato dall’artista. Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.
Base asta: € 350 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 550
MINO MACCARI 1898-1989
La zoccola 1976
Olio su tavola.
15,8 x 10 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Accademia, Torino.
Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400
MINO MACCARI 1898-1989
Due figure 1963
Olio su tavola.
40 x 32 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra. Firmato e datato al verso.
Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.200
MINO MACCARI 1898-1989
Incontro
Olio su tela.
30 x 25 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 500
ALBERTO MAGNELLI 1888-1971
Senza titolo 1969-70
Litografia cm 47 x 39, ed. 22/75
80 x 60 cm
Firmato e numerato al recto in basso a destra.
Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 350
RENATO MAMBOR 1956-2014
Senza titolo Anni '60
Litografia a colori su carta, ed. 25/50.
59 x 50 cm
Firmata e numerata al recto.
Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 125
ALBERTO MANFREDI 1930-2001
Bonadea e le sorelle Anni '70
Acquaforte, ed. 5/99.
68 x 46 cm
La seconda: ed.1/3 - La cortigiana, P.B 1965 (51x35)
La terza: ed. 3/3.
Base asta: € 70 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 75
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Nudo sdraiato con vecchio 1974
Acquaforte, ed. 36/90.
40 x 56 cm
Firmato e numerato al recto, al verso etichetta/scheda Bottega d'Arte Ansaldi, Saluzzo.