ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 141

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Interno con figura Anni '60
Tempera su legno.
30 x 33 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbri: "Opera Esposta" presso la Galleria d'Arte Sangrato Saint- Vincent (Aosta), Galleria d'Arte La Loggia, Torino.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 142

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Adamo ed Eva
Bronzo.
13,4 x 10 cm
Lotto di due bassorilievi in bronzo, entrambi firmati al recto in basso a destra, l'altro, Ballerina, ed. 239/250, cm 15.5 x 11.

Base asta: € 60 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 143

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Primavera
Bassorilievo in bronzo dorato.
13,4 x 9,8 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.
Nel lotto un secondo bassorilievo: Adamo ed Eva, firmato al recto in basso a sinistra, cm 13.5x10. Archivio n° A-1726.

Base asta: € 60 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 144

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Lotto di sei litografie con soggetti diversi: Cavallo, Ballerina sdraiata, Ballerina nr. 2, Ballerina che si allaccia la scarpa e Nudo
Litografie:
Cavallo, ed. P.A.
Ballerina sdraiata, senza edizione
Ballerina nr. 2, senza edizione
Ballerina che si allaccia le scarpe, senza edizione
Nudo, senza edizione
50 x 70 cm
Tutte firmate al recto in basso, timbro a secco Mourlot, Paris.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 145

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Wagons Lits
Litografia, ed. P.A.
75 x 58 cm
Firmato al recto, timbro a secco su carta dello stampatore con iniziale "E.".

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 146

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Eva e la mela 1964
Acquarello su carta.
40 x 25 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 147

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Donna con mortaio 1959
Tecnica mista su carta.
30 x 26 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 148

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Allo specchio 1963
Tecnica mista su carta.
45 x 33,5 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 149

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Pescatore di polpi
China acquerelleta su carta riportata su tela.
30 x 42,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbro illeggibile sulla tela. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Marconi, Forte dei Marmi.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 150

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Litografia polimaterica, ed. 148/190.
84 x 60 cm
Firmata e numerata al recto in basso. Timbro a secco Incisione Arte. Carta Arches e stamperia Arte L'Incisione.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 325