Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00
Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101
VAIRO MONGATTI 1934
Lotto di due acqueforti: Natura morta con fiori
Acquaforte, ed. P.A.
49 x 69 cm
Firmata al recto in basso.
La seconda: Natura morta con lanterna, acquaforte (cm. 21x 30), ed. 50/60. Firmata al recto in basso.
Base asta: € 60 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 60
ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Acquaforte, ed. 54/65.
50 x 40 cm
Firmata e numerata al recto.
Base asta: € 40 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 40
ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Fiori 1966
Matita su carta intelata.
32 x 48 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200
CARLO MUSSO 1907-1968
Paesaggio di montagna
Olio su tavola
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda galleria Fogliato, Torino.
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 500
DETLEF NITSCHKE
Parigi Porta Saint Denis
Olio su tela.
33 x 46 cm
Firmato e titolato al recto in basso a destra.
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000
DETLEF NITSCHKE
Venezia '40
Olio su tela
24 x 48 cm
Firmato al recto in basso a destra. Leggermente rovinato in alto a sinistra. Al verso etichetta/scheda Tigullio Galleria d'Arte, Rapallo.
PIPPO ORIANI 1909-1972
Lotto di quattro acqueforti: Arlequin mandoliniste 1930
Acquaforte, ed. A.C. 3.
23,5 x 21 cm
Firmata e descritta al recto in basso e dedica.
La seconda: Arlequin qui joue à la guitare, acquaforte, ed. 20/50, cm. 50x60. Firmata e descritta al recto in basso e : "Acquaforte originale dal quadro del 1929".
La terza: Fruttiero
Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100
JOSÈ ORTEGA 1921-1990
Ritratto di Durer 1977
Calcografia, ed. 54/125.
89 x 64 cm
Firmato al recto in basso a destra. Al verso etichetta/scheda Galleria La Colomba, Torino.
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600
MIMMO PALADINO 1948
Roterball 2002
Incisione su legno, ed. XVII/XXV.
41 x 35 cm
Firmato, datato e numerato al recto.
Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 375
MIMMO PALADINO 1948
Senza titolo 2002
Incisione su legno a colori, ed. X/XXV.
41 x 35 cm
Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 225