ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 161

MIMMO PALADINO 1948
Cane 2002
Acquaforte (cm 29x18), ed. 39/100.
50 x 35 cm
Firmata, datata e numerata al recto.

Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 162

MIMMO PALADINO 1948
Senza titolo 2003
Xilografia 12 colori e sette maschere colorate a mano.
60 x 38 cm
Firmato e datata al recto.

Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 163

MIMMO PALADINO 1948
Toro 2002
Acquaforte puntasecca e foglia d'oro, ed. 46/100.
50 x 38 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 75 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 164

MIMMO PALADINO 1948
Lotto di due litografie 2013
Litografie, ed. 50/60 e 60/60.
80 x 61 cm
Due litografie della stessa dimensione, entrambe firmate e numerate al recto in basso.

Base asta: € 150 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 165

MIMMO PALADINO 1948
Pinocchio 2005
Edizione in custodia di legno contenente libro e 14 stampe con varie tecniche di incisione, ed. 78/100.
All plates are numbered, one also signed. The wooden case (cm 67.5x52.5x6.5). Complete edition with preface by E. Di Martino, publisher Papiro Arte, Venice and R&F, leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 166

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Senza titolo 1960
Litografia, ed. 12/12.
68 x 48,5 cm
Firmata, datata e numerata al recto, al verso dedica.
La seconda: Uomo, 1957 (cm 35x25). Titolata, numerata, firmata e datata al recto.

Base asta: € 30 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 167

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Donna vicino alla stufa 1924
Litografia originale su pietra, ed. 5/7.
36 x 29 cm
Firmato su lastra al recto in basso a sinistra, a destra firmato e numerato a matita. Opera accompagnata da autentica di Gian Alvise Salamon, L'Arte Moderna, Torino.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 168

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Lotto di sette litografie uguali: Estate in Langa 1976
Acquaforte, acquatinta, ed. XI/XXX, XXI/XXX,XXII/XXX, V/XXX,XVII/XXX,III/130,127/130.
50 x 72 cm
Firmate e numerate al recto in basso, una è titolata.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 169

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Marina 1984
Acquarello su carta.
33 x 48 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Le Immagini, Torino.

Base asta: € 150 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 170

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Paesaggio fantastico 1960
China su carta intelata.
39 x 29 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e registrata presso l'Archivio Paulucci.

Base asta: € 350 | Stima : € 400 - 800